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2019税务师考试《税法二》每日一练(7

发布时间:2019-07-23 23:41来源: 网络整理

某居民企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建期间的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹建费为(  )万元。第一章.企业所得税

A. 520

B. 556

C. 560

D. 580

2.(单选题)

根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是(  )。第一章.企业所得税

A. 企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除

B. 对企业投资者持有2016年至2018年发行的铁路债券取得的利息收入,免征征收企业所得税

C. 自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税

D. 科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除

3.(单选题)

企业享受节能项目的优惠条件发生变化的,应当自发生变化之日起( )日内向主管税务机关书面报告。第一章.企业所得税

A. 10

B. 15

C. 25

D. 20

4.(单选题)

某非居民企业设在中国境内的经营机构2017年从事劳务活动发生的经费支出450万元,相关收入和成本费用总额均不能正确核算。当地主管税务机关核定其利润率为20%,劳务活动适用的相关税率为5%。该经营机构2017年应在中国境内缴纳企业所得税(  )万元。第一章.企业所得税

A. 12

B. 30

C. 28.13

D. 22.5

5.(单选题)

下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是(  )。第一章.企业所得税

A. 小型微利企业

B. 高新技术企业

C. 在境内未设立机构、场所的非居民企业

D. 在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业

参考答案

1.B

题目详解:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。该企业一次性扣除的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。

2.B

题目详解:对企业投资者持有2016年至2018年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

3.B

题目详解:企业享受节能项目的优惠条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关书面报告。

4.B

题目详解:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-相关税率)×经税务机关核定的利润率=450/(1-20%-5%)×20%=120(万元),该经营机构2017年在我国境内应缴纳企业所得税=120×25%=30(万元)。

5.C

题目详解:选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。选项B:国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。选项C:在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税。选项D:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。

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